Facebook сродни кокаину: соцсети хуже наркотика
18.02.2016 19:21

Постоянное листание новостной ленты социальной сети Facebook влияет на мозг тем же образом, что и кокаин.

Ученые связывают возникновение зависимости с нарушениями процессов психического возбуждения и торможения, передает Корреспондент.

Зависимым характерна высокая возбудимость на объекты, ставшие причиной их расстройства, и в то же время у них нарушаются механизмы торможения.

Исследование, опубликованное в журнале Psychological Reports: Disability and Trauma, изучило реакцию студентов на визуальные раздражители, в том числе те, которые связаны с популярной соцсетью. Испытуемые, показавшие высокую скорость реакции на образы Facebook, также показали высокую склонность к зависимости от интернет-ресурса согласно опроснику.

Изображения, содержащие указания на социальную сеть, вызывали возбуждение в миндалевидном теле и полосатом теле, весьма похожее на то, что вызывает наркотик кокаин.

При этом ученые отмечают, что во время мониторингового периода, исследуемые смогли уменьшить влияние зависимости на себя.

"Это хорошая новость, поскольку это означает, что поведение может быть исправлено лечением. Мы предполагаем, что аддиктивное поведение в этом случае связано с низкой мотивацией для управления поведением, которое частично обусловлено относительной общественной и личной терпимостью к злоупотреблению технологиями в сравнении, скажем, с токсикоманией", - заявил Офир Турел, профессор Университет штата Калифорния.