Названо условие, при котором Запад готов отдать россиянам Крым и Донбасс
18.02.2016 14:51

Запад готов признать Крым и оккупированную часть Донбасса российскими территориями, только чтобы война не пошла дальше и не спровоцировала массовую миграцию украинцев в страны Европейского Союза. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, эксперт агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас.

По словам нашего собеседника, в условиях сложившегося политического кризиса, для президента Порошенко главное потерять не политическое доверие Запада, а кредит Международного валютного фонда (МВФ).

«Если МВФ не отказывает в предоставлении 10 млрд долларов за те не совсем обоснованные телодвижения, которые делает Порошенко внутри страны с повышением тарифов, неудачной отставкой правительства, а деньги все равно идут, я думаю, это для него первоочередная задача на сегодняшний день. Потому что Запад сейчас «голосует долларом» за Порошенко. Если кредиты даются – значит, доверие не потеряно. Если нет – значит, все», - считает эксперт.

Что касается кредита доверия к президенту внутри страны, то, по мнению политолога, президент вовсе не беспокоится о падении своего рейтинга.

«Все прекрасно понимают, что если выборы будут объявлены и будет назначена дата, то за 2-3 месяца удачными пиар-шагами, вливанием денег и вытаскиванием наружу ярких фигур вроде Саакашвили, можно прекрасно протянуть в тот же парламент нужных людей. И там будут сидеть те же «кононенки», которые будут продолжать решать те же вопросы», - полагает специалист.

В то же время, эксперт убежден, что заявления западных лидеров о необходимости проведения реформ в Украине, по сути, означают лишь заинтересованность и гарантии получения обратно вложенных в нашу страну денег.

«На сегодняшний день общий долг Украины составляет более 70 млрд долларов, поэтому кто-то за эти деньги как-то должен отвечать. Яресько удалось списать 40 % долгов, но увеличились срок кредитования и проценты по кредитам, то есть западные кредиторы фактически ничего не потеряли. Для них главный момент проведения реформ в Украине - контролировать денежные потоки, чтобы они стали видимыми, поэтому и электронное декларирование, и антикоррупционные действия – это то, что они требуют в первую очередь. Все остальные моменты для Запада не являются первоочередной задачей», - полагает эксперт агентства политического консалтинга «Фабрика медиа».

При этом для восстановления финансирования МВФ, о котором было заявлено ранее, по мнению политолога, президенту следует съездить в США и получить там новые инструкции: «Я думаю, что, как минимум, это поставить во главе правительства персонаж, который понятен Западу и который контактирует с Западом, - либо Яресько, либо Саакашвили. Это люди, которые проверены Западом, хотя бы понятно, какой процент и где они оставляют себе».

При этом говоря о методах борьбы США и ЕС с Россией и ее агентами за влияние на ситуацию в Украине, эксперт отмечает следующее: «Больше всего Запад интересует, чтобы не началась массовая миграция украинцев в Европу. Мы, конечно, не арабы, но нам на польской границе и далее не особо рады. Поэтому их главное требование к России – пусть будут локальные конфликты, пусть уже остаются россияне в Крыму и на Донбассе, только пусть не гонят к нам украинцев с протянутой рукой. Они даже согласны и на это, судя по финансовому состоянию Европы. И в кулуарах многие европейские политики говорят, что «остыньте, успокойтесь, главное – чтобы война не пошла дальше». Их не интересует, что происходит в Украине, они говорят, что они помогут с кредитами на восстановление Донбасса, но «только не воюйте», - резюмировал Алексей Курпас.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется на скорейшее преодоление правительственного кризиса в Украине.