28.12.2004 22:35
Всё новые сведения поступают из Юго-Восточной Азии относительно числе погибших в результате стихийного бедствия в разных странах.

Шри-Ланка лидирует по числу жертв - сообщают почти о 19-ти тысячах погибших. В том числе во время цунами погибли 1,5 тыс. пассажиров поезда, который накрыло гигантской волной. Об этом стало известно от работающих в стране спасателей, сообщивших некоторые подробности последствий стихийного бедствия. Поезд отправился в воскресенье из столицы Шри-Ланки города Коломбо. Он двигался около побережья, когда на него обрушилась огромная волна. В таких условиях у пассажиров практически не было шансов спастись, говорят спасатели.

На втором месте Индонезия – 15 тысяч погибших, в Индии около 4-х тысяч погибших, в Таиланде, примерно, 2 тысячи жертв стихии. На Мальдивских островах 52 погибших. Вряд ли, однако, эти данные будут окончательными.

Что касается россиян, то в числе пропавших без вести их около 120 человек. Опознана одна погибшая – москвичка Оксана Липунцова, ей было 33 года, в Таиланде она была с 6-летним сыном Артёмом, которого до сих пор не нашли.