Польша объединяется в защиту Валенсы
19.02.2016 12:13

В Польше началась акция в поддержку экс-президента Польши Леха Валенсы, обвиненного в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режима.

Организаторами акции выступили Gazeta Wyborcza и портал Onet.pl, сообщает Европравда.

В частности, полякам предлагают отправлять в редакцию газеты фото с Валенсой, из которых обещают сделать галерею. Кроме того, пользователям предлагают ставить фото Валенсы на аватары.

"Они хотят стереть Валенсу из истории, мы покажем нашу солидарность с ним как с человеком и героем, которого поносят. Пусть профиль Валенсы, каким мы его помним в дни торжества "Солидарности", погостит на наших профилях", - сказал Ярослав Курский, первый заместитель главного редактора Gazeta Wyborcza.

Напомним, среди документов, изъятых сотрудниками Института национальной памяти и правоохранителями в доме генерала Чеслава Кищака, была найдена папка, подписанная "Лех Валенса. Болек", что, по мнению экспертов, доказывает сотрудничество бывшего президента со спецслужбами.

По мнению экспертов, документы оригинальные и охватывают период с 1970 по 1976 год.

Сам Валенса считает документы подделкой.

"Не может быть никаких материалов обо мне. Если бы они существовали, то не было бы надобности их подделывать. Я докажу это в суде", - заявил он.

Соратники Валенсы считают обвинения целенаправленной кампанией власти против экс-президента.