Президентская гонка в США: всю игру может поломать третий кандидат
19.02.2016 16:19

В президентской гонке США может появиться третий игрок, который станет привлекательной альтернативой основным кандидатам от Демократической и Республиканской партий. Об этом заявила Екатерина Смаглий, директор Киевского офиса Института Кеннана, во время Медиа-клуба Института мировой политики 18 февраля, передает Главком.

«Сейчас у американцев нет альтернативы: они либо голосуют за такого «диснейлендовского» кандидата, как Дональд Трамп, или за Хиллари Клинтон, которая в сознании американцев прочно связана с элитистским политическим классом. Многим хочется какого-то нового кандидата. В этой ситуации может появиться третий игрок, который станет привлекательной альтернативой этим двум кандидатам», - пояснила эксперт.

Смаглий отметила, что бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не исключил выдвижения своей кандидатуры на пост президента. «Блумберг заявил, что в зависимости от того, какие кандидаты будут иметь наибольшие рейтинги, он в марте может принять решение об участии в выборах как независимый кандидат. И это действительно может поломать всю игру.

Ведь состояние Блумберга превышают доходы Трампа почти в десять раз. Если у Тарампа 4 млрд долларов, то у Блумберга - 35 млрд. В списке Форбс он находится на 14 позиции среди самых богатых людей планеты. И, возможно, он предложит столь активную, интересную кампанию, что американский избиратель сделает свой выбор в его пользу», - пояснила эксперт.