Все возможности удерживать предновогодние цены исчерпаны: грядет подорожание
19.02.2016 15:19

На скорость процесса роста цен будут влиять ряд факторов. Во-первых, это способность НБУ контролировать валютный рынок. Если курс остановится, а со временем, например, после транша МВФ произойдет откат, скажем, до 26 грн ./$, корректировка цен может быть минимальной, передает businessua.

Во-вторых, у каждого сегмента и производителя есть свой запас прочности, что зависит от его потребительской аудитории, доли валютной составляющей в цене товара, заложенной маржи. По оценкам аналитиков, импортеры и переработчики могут пожертвовать 10-15% своего дохода.

"Они готовы мириться с незначительным снижением маржи от полугода до нескольких лет, если будут видеть" свет в конце тоннеля ", то есть получат благоприятный прогноз развития экономики в перспективе.

Компании в состоянии пойти на значительное сокращение своих доходов, даже до 80%, но только на непродолжительное время. А поскольку с начала года гривна уже девальвировала на 10%, то все возможности участников рынка удерживать предновогодние цены практически исчерпаны ", - констатирует аналитик компании« Про Агро »Ярослав Левицкий.