У Порошенко ответили на скандальное интервью «убийцы беркутовцев»
19.02.2016 18:30

Группа "Информационные войска Украины", которая создана при Министерстве информационной политики кума президента Украины Юрия Стеця, отреагировала на интервью якобы активиста Евромайдана Ивана Бубенчика российскому изданию Bird in Flight, в котором он сознается, что первым начал стрелять в Киеве в феврале 2014 года по бойцам "Беркута".

Об этом сообщается на странице "Информационных войск Украины" в соцсети Facebook.

Внимательно прочитав эту "историю" она сразу показалась нам весьма сомнительной, по этому мы ее "смоделировали" и попросили комментарий у профессионального стрелка. На картинках ниже проиллюстрированы позиции Ивана Бубенчика и милиционеров, исходя из его слов и схемы, которую он сам предоставил. Из первой картинки можно сформировать понимание, как на таком расстоянии выглядит цель (хоть мы и показали с позиции милиционеров вид на Бубенчика, но, естественно, так же видел и Бубенчик милиционеров). Онлайн карта показывает дистанцию между позициями около 60 метров, но учитывая разницу в высоте позиции Бубенчика и милиционеров, она была даже больше. Также стоит отметить, что Бубенчик сам утверждает, что "стрелять научился в советской армии", то есть более 25 лет он не имел практики стрельбы", - отметили в информвойсках.

В группе приводится комментарий инструктора по тактической стрельбе, тренера секции пулевой стрельбы и кандидата в мастера спорта Евгения Конвисара:

"Во-первых, такая задача вообще невыполнима для человека, который имел практику стрельбы более 25 лет назад.

Во-вторых, автомат был не пристрелен, дистанции до объектов были разные, а попасть с непристреленого автомата по не совсем статическим целям (та еще и в затылок) не реально даже для профессионала. Если бы он попал случайно в одного, то во второго, если тот стоял чуть дальше или чуть ближе, уже точно не попал бы.

В-третьих, любой патрон стреляет по-разному на разные дистанции, так как пуля летит не прямо, а по траектории. У разных патронов траектория полета разная, как правило, первые метров 200 идёт набор высоты, потом пуля опускается. Если между целями есть хотя бы 10 метров, то "положить" пули в одно место, с холодного ствола, не реально в принципе, даже для профессионала.

Для выполнения такой задачи стрелок должен быть очень опытный, знать точную дистанцию и у него должна быть решетка на оптическом прицеле с "милдотом", но сделать это из открытого прицела - такое возможно только в голливудских боевиках.

Такие выстрелы были бы возможны только при следующих условиях:

1. Стрелок был профессионалом, а не "солдатом советской армии" с более чем 25-ти летним перерывом в практике стрельбы.

2. У стрелка был дальномер.

3. Стрелок точно знал на какую дистанцию пристрелен автомат (при условии, что он пристреливался на улице а не в помещении, так как на дистанции в 60 метров разница есть даже в положении солнца, "зашло-вышло", и уже точно не попадешь)".

В информвойсках пришли к заключению, что "Иван Бубенчик решил "поиграть в супергероя", даже не задумываясь над тем, какой ущерб наносит Украине своими фантазиями".