Жизнь на линии фронта: репортаж из Зайцево и Верхнеторецкого. ФОТО, ВИДЕО
20.02.2016 13:56

Поселок Верхнеторецкое в Ясиноватском районе Донецкой области уже больше года находится на линии огня. В посёлке находится железнодорожная станция Скотоватая, за которую не так давно шли бои. За время боевых действий железнодорожный перегон Ясиноватая-Скотоватая подвергался артобстрелам множество раз.

А так сегодня выглядит соседская станция Фенольная, откуда можно добраться в поселок, пишут Новости Донбасса.

Этот населенный пункт по-прежнему хоть и намного реже, но страдает от обстрелов. Местные жители регулярно слышат звуки стрельбы, опасаясь как бы не прилетел снаряд, и страдают от перебоев электроэнергии.

Поселок находится в нейтральной зоне. Но здесь есть свой комендант.

Кажется, что жизнь здесь замерла - мало кто думает о капитальном восстановлении жилья - где-то подлатать по возможности, но не строить. Ведь находясь на линии огня все время ждешь опасности.

Местный православный храм так и не достроен.

А это местный магазин, где продуктов пока достаточно.

Здание поселкового совета стоит в разрухе. Оно получило немалый удар артиллерии.

Внутри здания также нет порядка.

А по ту сторону взорванного моста - оккупированная территория.

Поселок Зайцево в пригороде оккупированной Горловки (Донецкая область) является так называемой «серой зоной». Он расположен как раз на линии разграничения, а потому уже долгое время на линии огня. Контрольно-пропускной пункт здесь уже более двух недель не работает из-за обстрелов. А поселок страдает от артиллерии и «мелких» перестрелок гораздо дольше.

20 февраля пункт пропуска обещают открыть, но также его могут в срочном порядке снова «законсервировать», ведь обстрелы могут начаться в любой момент, несмотря на Минские договорённости.

Почти у каждого дома в поселке если не разрушен полностью, то хотя бы минимально поврежден.

Местная жительница идет за гуманитарной помощью. Телега ей нужна, чтобы довезти сено - оно тоже часть «гуманитарки». Домашний скот надо кормить, а не всегда есть чем, ведь на линии фронта, где заминированы поля, не так-то просто запастись на зиму сеном.

Питьевую воду, которая есть далеко не во всех домах, тоже легче везти на телеге.

Выдача гуманитарной помощи - под роспись.

В крышу дома попал снаряд. Хозяйка говорит, что повреждение - недавнее.

Дети учатся в помещении местной библиотеки.

Жителям Зайцево часто приходится скрываться от обстрелов в подвалах собственных домов. Они жалуются, что раньше они едва ли не привыкли к обстрелам и знали, в какое время им прятаться. Сейчас обстрелы могут начаться в любой момент.

«Раньше Украина была одна. А сейчас ее "раздербанили". Но не мы это сделали», - жалуется местная жительница в комментарии Грани.ру.