​Саакашвили стал рупором контрабандистов, – экс-замначальника ГСУ Мамка
20.02.2016 14:31

Организаторы контрабандных потоков на одесской таможне заказали информационную кампанию против Главного следственного управления Нацполиции, которая вылилась в увольнение его руководителей. При этом увольнение происходило под давлением публичных заявлений главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил бывший заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции полковник Григорий Мамка, которого Саакашвили обвинял в давлении на бизнес, передают "Украинские новости".

По его мнению, отправной точкой для заявлений Саакашвили могли стать расследования ГСУ относительно коррумпированных сотрудников Одесской таможни.

"Ключевые "контрабандисты" ставят на таможне "своих" людей – начиная от младшего инспектора и заканчивая руководителем. И они просто получают зарплату за пропуск "левых" контейнеров (по инвойсам проходят одни товары, по факту внутри – другие, более дорогие) без досмотра", - рассказал Григорий Мамка.

Он добавил, речь идет не только о неправомерных действиях со стороны предпринимателей, но и о прямом соучастии со стороны должностных лиц таможни.

"Среди таких контрабандистов в Одессе – компании ООО "А-ДАН", ООО "ГНТ НОВА Трейд", ООО "Веломото ЛТД", ООО "Бравос" и другие. У них есть несколько сотен ООО, которые являются формальными получателями товаров из-за рубежа по подставным контрактам. Перевозчиков используют вслепую – им выдается пакет документов на "левый" груз и они везут", - отметил полковник.

По его словам, после ряда обращений от организаций, которые работают в Одесском порту, о незаконном вывозе с его территории контейнеров, ГСУ начало расследовать эти факты.

"Мы начали писать письма на таможню об участии в досмотрах грузов, потому что подозревали соучастие со стороны таможенников. …В результате мы выявили уклонение от уплаты налогов и таможенных сборов на несколько десятков миллионов гривень. Это и "бесхозные" контейнеры, которые записаны на подставные компании и различных "бабушек" по поддельным инвойсам, в Китае таких производителей нет и т. д. Проводили обыски в банке "Восток", в банке "Пивденный", нашли эти проводки, восстановили все финансовые потоки", - рассказал Григорий Мамка.

Он отметил, что среди этих контрабандных контейнеров были выявлены и товары, которые предназначались для реализации в "Антошке".

"Во время обысков у учредителя компании, который является параллельно почетным консулом Словении, мы нашли несколько десятков печатей тех "иностранных" предприятий, которые якобы поставляли игрушки в Украину. Хотя на самом деле это были фиктивные или контрабандные поставки", - рассказал полковник Мамка.

Однако после того, как органы ГСУ проделали всю необходимую работу, Генеральная прокуратура вдруг решила сменить подследственность расследования и передать его в Одессу.

"Что с этим делом произошло дальше – можно только догадываться. В целом мое мнение: кампанию против меня заказали организаторы контрабандных потоков, которые уходят от уплаты налогов, коррумпируют людей на таможне. Саакашвили просто сыграл роль их рупора", - подытожил Григорий Мамка.

Напомним, Григорий Мамка был уволен с должности замначальника Главного следственного управления Нацполиции 8 февраля.