Керри и Лавров предварительно договорились о прекращении огня в Сирии
21.02.2016 15:42

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров достигли предварительного соглашения о прекращении огня в Сирии.

По словам Керри, он обсудил этот вопрос с главой МИД РФ в воскресенье утром, информирует Assocіated Press, передает Укринформ.

"Как ожидается, президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин в ближайшее время обсудят вопросы Сирии", - отметил Керри.

По его словам, Россия и Соединенные Штаты проведут переговоры с разными сторонами конфликта, и не каждый участник переговоров обязательно должен согласиться на перемирие автоматически.

Как сообщалось, во время телефонного разговора в субботу между Керри и Лавровым Соединенные Штаты призвали Россию придерживаться международных обязательств относительно Сирии и прекратить невыборочную бомбардировку сирийских городов ради поддержки Асада, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Ранее спецпосланец ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил, что мирные переговоры по ситуации в Сирии не смогут возобновиться в Женеве 25 февраля.