Эрдоган заявил о праве страны бороться с террором за рубежом
21.02.2016 16:37

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что его страна оставляет за собой право бороться с террористами как на своей территории, так и за рубежом.

Выступая в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Турция использует свое право отвечать на угрозы террористов в том числе и за пределами страны, сообщает издание Daily Sabah, передает РБК.

По его словам, речь идет о защите страны от любых террористических группировок, в том числе Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства».

«Никто не сможет ограничить Турцию в ее праве на самозащиту против террористических атак», - сказал глава государства.

Заявление Эрдогана прозвучало через несколько дней после взрыва в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек. Ответственность за это нападение взяла на себя организация «Ястребы свободы Курдистана», однако премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что уже остановлена причастность к нападению Рабочей партии Курдистана и действующих на территории Сирии «Отрядов народной самообороны».

Противостояние официальной Анкары с курдскими сепаратистами обострилось после того, как сирийские курды прорвали линию обороны сторонников Башара Асада и приблизились к турецкой границе. Власти Турции обвинили курдов в гонениях на турецкое и арабское население в северной части провинции Алеппо. Вице-премьер Ялчын Акдоган предложил создать зону безопасности на сирийской стороне границы, а турецкая артиллерия начала обстрелы позиций «Отрядов народной самообороны» к югу от приграничного города Азаз, контролируемого мятежниками.