Как электронное декларирование повлияет на финансовую поддержку Украины
22.02.2016 15:40

На финансирование Международного валютного фонда не стоит рассчитывать, пока в Украине не появится закон об электронном декларировании. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший глава Секретариата президента, общественный деятель Олег Рыбачук.

"Европейцы пристально следят за действиями украинской власти и быстро реагируют. Посол ЕС в Украине Ян Томбинский был просто взбешен тем, как изменили закон об электронном декларировании. Это просто вывело его из себя. Не первый раз депутаты пытаются обмануть партнеров. Сначала закон год не мог попасть в повестку дня. Затем Андрей Деркач сделал скандальную поправку, которая нивелирует смысл этого закона", - говорит Рыбачук.

Парламентское большинство "упорно не хочет принимать закон, который является базовым для европейцев", убежден эксперт.

"Закон создает для чиновников-коррупционеров сложные условия. Надо будет декларировать свое имущество и имущество семьи. А также все вещи, которыми они пользуются. А за неполное декларирование предусмотрена уголовная ответственность. Также придется отвечать, откуда взял деньги на эти вещи.

Вместо этого депутаты подняли уровень дохода, который требует электронного декларирования. Этим выхолостили закон. Но через МВФ Евросоюз дожмет. На финансирование Фонда без этого закона не стоит рассчитывать", - говорит он.