Украина может потерять шанс на безвизовый режим
23.02.2016 15:00

Украина в ближайшее время должна исправить закон об электронном декларировании, чтобы он соответствовал требованиям ЕС. Если этого не произойдет, безвизового режима в 2016 году не будет. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Украине осталось решить два вопроса относительно безвизового режима. Один из них - возвращение к предыдущей редакции закона о электронных декларациях. Второй - запуск Национального агентства по предупреждению коррупции. Нужно сформировать его состав и начать деятельность в первом квартале текущего года", - сказал он.

Внесение поправок в закон об электронном декларировании показывает, на сколько сильное сопротивление оказывается антикоррупционным мерам, убежден эксперт.

"Все политические силы привыкли к коррупции. Для некоторых электронные декларации — серьезный удар. Они откроют обществу существенное отличие между тем как чиновник декларирует свои доходы и как реально живет", - заявил Сушко.

По его словам, важно, чтобы Еврокомиссия вопрос либерализации безвизового режима Украины и Грузии рассматривала вместе.

"Грузия получила аналогичный с Украиной план действий по введению безвизового режима на 2,5 года позже. Грузины все выполнили. К ним у Евросоюза замечаний нет. Грузии могут дать безвизовый режим раньше, чем Украине. Если мы отстанем - это будет серьезная пощечина. В декабре высшее руководство (Украины, - ред.) в Брюсселе обещало, что в течение ближайшего времени все недостатки исправят. Если этого не выполнят, доверие к Украине будет подорвано", - рассказал он.

"До принятия окончательного решения по либерализации безвизового режима будет несколько этапов, которые займут пару месяцев. Еврокомиссия внесет законодательное предложение в Совет Евросоюза. Затем Совет ЕС и Европарламент его рассмотрят.

На конечном этапе, ориентировочно в июне, Совет может уже принимать окончательное решение. Но для этого необходимо, чтобы максимум в марте Еврокомиссия внесла законодательное предложение. От того, когда запустят эту процедуру, зависит, получит ли Украина безвизовый режим в этом году", - сказал Сушко.