Генерал рассказал, кто пытался использовать акцию памяти героев Небесной сотни
23.02.2016 15:40

Акцию памяти героев Небесной сотни, состоявшуюся 20 февраля на Майдане Независимости в Киеве, пытались использовать крайне правые политические силы, которые хотят внеочередных выборов, и даже если в этих структурах нет агентов российских спецслужб, дестабилизация ситуации в Украине выгодна РФ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

"Акции, которые прошли в Киеве 20 февраля, – пришли почтить память погибших, и в то же время люди вышли выразить протест власти, связанный с тем, что не были выполнены обещания, данные на Евромайдане новыми руководителями. Я тоже был на Майдане Независимости в эту субботу, видел, что пришли тысячи незаангажированных людей, не представляющие никаких политических сил, слышал, что звучало требование отставки властей. Уже позже пришли люди, занявшие отель "Казацкий", – сказал он.

"Этот день и эту ситуацию попытались использовать крайне правые украинские силы, те, кто хочет внеочередных выборов, чтобы стимулировать их проведение с помощью массовых собраний, а также представители структур, в которые внедрены агенты российских спецслужб. Они эффективно использовали недовольство людей. Произошла радикализация самого мероприятия и переход к силовым действиям", – отметил Маломуж.

По его мнению, сейчас нет явных предпосылок для появления массовых протестов по всей Украине.

"Даже если радикальные правые структуры сейчас не связаны напрямую с российской агентурой, то все равно действуют в интересах РФ, так как их цель – дестабилизировать ситуацию с использованием силового компонента. Но эти силы не имеют поддержки населения. Я предполагаю, что их намерения не будут иметь успеха, люди мудрее, они не поддержат радикальных сценариев", – спрогнозировал генерал.

"В то же время недовольство людей в разных областях Украины действиями Верховной Рады и, возможно, президента, будет усиливаться – это реальная перспектива ближайших месяцев", – отметил он.