Кого заменит Турчинов: Яценюка или Гройсмана?
23.02.2016 12:12

Обнародование стенограммы заседания СНБО относительно аннексии Крыма стоит расценивать как удар по Юлии Тимошенко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, блогер Петр Олещук.

По словам нашего собеседника, вчерашняя демонстрация стенограммы заседания СНБО относительно аннексии Крыма вряд ли связана с карьерными перспективами Александра Турчинова.

«Я не думаю, что Турчинова готовят на пост премьер-министра, хотя слухи о том, что Турчинов может баллотироваться по одному из округов в ВР, и после прохождения в ВР возглавить ее, циркулируют уже давно. Соответственно, тогда Гройсман может занять пост премьера. Так что такие расклады вполне возможны», - отмечает политолог.

По словам эксперта, данный шаг в большей степени стоит расценивать как удар по Тимошенко.

«Неудивительно, что это произошло после того, как «Батькивщина» вышла из коалиции. Можно предположить, что «Батькивщина» в лице Тимошенко нарушила какие-то неформальные договоренности, существовавшие непосредственно с правительством. И поэтому пошли на обнародование документов, в которых не только Тимошенко предстает не в лучшем свете, но и ее новый соратник Наливайченко. То есть это был двойной удар по политической фракции Тимошенко, а также по Яценюку. Но у него и так низкий рейтинг», - говорит Петр Олещук.

Также собеседник издания не исключает того, что обнародование стенограммы можно расценивать как старт предвыборной кампании для досрочных выборов в ВР.

«Кабмин будет переформатирован в любом случае. Но я не думаю, что это непосредственно связано с данными документами. Я думаю, что это работа на перспективу», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вчера были обнародованы выдержки из стенограммы заседания СНБО периода захвата Крыма.

Также мы писали о том, что данные американской и немецкой разведки подтверждают, что начало Украиной активных военных действий в 2014 году было бы использовано президентом РФ Владимиром Путиным для широкомасштабного сухопутного вторжения.