Украинцев обучат не продаваться «за гречку»
23.02.2016 14:04

Совет Европы в рамках трехлетнего проекта "Реформа избирательной практики в Украине" намерен организовать просветительские кампании в Украине для предотвращения подкупа избирателей на выборах.

Об этом в ходе официального открытия проекта сказал руководитель Управления по содействию в избирательных процессах дирекции по вопросам демократического управления Совета Европы Франсуа Фридерих, сообщают Украинские новости.

"Мы ожидаем предотвращения прямого или не прямого подкупа избирателей путем ведения просветительских кампаний", – сказал он.

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что проблема подкупа избирателей является наиболее актуальной даже не для организаторов выборов, а для правоохранительных органов.

"Проблема в том, что и общество должно становиться менее толерантным к таким практикам и государство должно реагировать на их проявление... это задача даже не так для организаторов выборов, как вопрос к правоохранительным органам и тому, как эффективно будут расследоваться дела по последним выборам", – сказал он.

Проект "Реформа избирательной практики в Украине" является частью плана действий для Украины на 2015-2017 годы, принятого комитетом министров Совета Европы 21 января 2015 года.