Как Обама снова переиграл Путина
24.02.2016 16:01

Попытки президента России Владимира Путина "заменить" украинскую повестку дня сирийской провалились, о чем свидетельствует заявление Белого дома по итогам телефонного разговора президента США Барака Обамы и главы Кремля. Такое мнение выразил политолог и журналист Виталий Портников, сообщает Обозреватель.

Он отмечает, что Обама впервые употребил новый политический термин – "комбинированные российско-сепаратистские войска".

"Таким образом, впервые на уровне президента США признано существование такой "комбинации", - подчеркнул политолог.

По словам Портникова, обе эти повестки, как украинская так и сирийская, существуют параллельно – и в каждой из них Путин, не заинтересован в эскалации конфликта.

"При этом любая нормализация отношений России с Западом, которая необходима Путину для снятия санкций и элементарного выживания, возможна только в случае достижения прогресса и в сирийском, и в украинском кризисах. В нашем случае – в случае вывода российско-сепаратистских войск с оккупированной территории", - напомнил политолог.

Портников подчеркивает, что сам Путин не сказал ни слова о том, что они с президентом США говорили не только о сирийском, но и об украинском урегулировании.

"И это – его старая тактика – сделать вид, что об Украине все на Западе "забыли", что ее "обменяли" на Сирию, что он будет делать на Донбассе все, что захочет – и ему это сойдет с рук, так как он теперь уважаемый партнер Запада в урегулировании в Сирии. Только Путин, по своему обыкновению, опять лжет. И чтобы понять это, необходимо было просто дождаться заявления Белого дома", - подытожил Портников.