Кабмин пересмотрел нормы потребления газа для населения
24.02.2016 19:57

Кабинет министров повысил месячные нормы потребления газа на человека для домохозяйств без счетчиков, в которых используется только газовая плита, на 47% - до 4,4 куб. м с 3 куб. м.

Как сообщает Интерфакс-Украина, соответствующее решение по предложению министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина правительство приняло на своем заседании в среду.

При этом Кабмин решил в течение двух недель подготовить новую методику, согласно которой нормы потребления будут рассчитываться для регионов по-разному – с учетом их особенностей.

Правительство решило упразднить свое базовое постановление №619 от 1996 года, в которое вносились изменения с целью корректировки норм потребления газа. Последние изменения в это постановление были внесены 29 апреля 2015 года, когда норма потребления газа сократилась с 6 куб. м до 3 куб. м. Это решение было обжаловано в судах. По словам Демчишина, облгазы планировали уже с февраля начислять плату по старой норме в 6 куб. м. для домохозяйств, использующих только газовую плиту.

Как сообщал "Энергорынок", Украина сократила использование природного газа в 2015 году на 21% - до 33,8 млрд куб. м, по сравнению с показателями 2014 года.