При каких условиях Вилкул может вновь победить на выборах в Кривом Роге
25.02.2016 15:00

Из-за политических игрищ партии "Самопомощь" действующий мэр Юрий Вилкул снова может победить на внеочередных выборах в Кривом Роге. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Петр Олещук.

"Шансы Вилкула на победу могут быть высокие при слабой позиции "Самопомощи". Эта политсила снова начинает политические игрища. Заменяет кандидатуру Юрия Милобога, за которого болели люди на Майдане, на Семена Семенченко.

Эти изменения играют в пользу Вилкула. Ведь Семенченко - фигура неоднозначная, с кучей негатива. Это могут использовать конкуренты как компромат. Приведет все к низкой явке избирателей. Чем меньше их придет, тем больше шансов у Вилкула", - рассказал политолог.

Олещук считает, что центральная власть не будет поддерживать Юрия Вилкула. Но у него хватает своего админресурса для возможного подкупа избирателей.

"Есть бизнес-партнеры, которые могут помочь финансово. Публика всегда стремится поддерживать победителей, а не неудачников. Насколько подкуп выборов удастся у Вилкула, зависит от "взаимопомощи". Они будут хвататься за власть, но не факт, что это у них получится", - отметил он.

Помешать планам Вилкула сесть снова в мэрское кресло могут жители города.

"Майдан мобилизовал жителей Кривого Рога и внушил им понимание способности влиять на свою судьбу. Они стали сознательнее", - отметил Олещук.

Эксперт добавил, что Вилкул баллотируется на внеочередных выборах, чтобы не потерять влияния в Днепропетровской области.

"Клан Вилкулов считается одним из хозяев Днепропетровщины. Отказ от участия в выборах означает проявление слабости. Особенно он боится проявить это перед Ринатом Ахметовым. Соратники начнут перераспределять все финансовые потоки мимо него. Для бывших "регионалов" это самое страшное, потому что свои могут "затоптать" в любой момент. Поэтому у Вилкула не остается других шансов "сохранить лицо", как идти на выборы".