Кремль празднует дипломатическую победу в Сирии: наступления на Донбассе не будет
25.02.2016 16:00

Сейчас у России нет причин для активизации военных действий на Донбассе. Такое мнение выразил изданию "ГОРДОН" российский политолог, военный эксперт, заместитель главного редактора "Ежедневного журнала" Александр Гольц, комментируя заявление заместителя директора департамента Главного управления разведки Минобороны Вадима Скибицкого о том, что угроза проведения широкомасштабного наступления на Донбассе сохраняется.

"Я, конечно, не обладаю той полнотой информации, которой обладают украинские спецслужбы, но я не вижу причин для боевой эскалации на Донбассе. Россия избрала обострение военных действий как способ принуждения западных партнеров к чему-либо. Мне кажется, ее цели вполне достигнуты в результате соглашения по Сирии, и теперь у России нет оснований для резких силовых действий", – сказал Гольц.

По инициативе российской стороны Москва и Вашингтон провели переговоры, договорившись установить перемирие в Сирии с 27 февраля 2016 года.

"Пока Россия празднует дипломатическую победу в Сирии, и портить это празднество какими-то действиями на Донбассе, скорее всего, не будет", – считает Гольц.

По его мнению, нынешняя ситуация на востоке Украины устраивает Кремль.

"Ничего не говорит о том, что Россия не удовлетворена сложившейся на Донбассе ситуацией. Минские соглашения, по сути, обеспечивают замораживание конфликта в том виде, в каком хочет Кремль. Я не вижу оснований для предположений о широкомасштабном наступлении", – подытожил он.