Киевские таксисты выяснили, чем занимается Кличко за их спинами
25.02.2016 13:03

Водители такси Киева требуют объяснить, почему мэр города лоббирует американскую компанию Uber, не посоветовавшись с участниками рынка. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

По словам нашего собеседника, митинг киевских таксистов под зданием КГГА на Крещатике является «акцией за равные права и возможности на нашем рынке, за прозрачные правила игры».

«Мы хотим, чтобы, наконец, был принят закон Украины о такси, который бы установил равные правила игры на рынке. Мы не боимся Uber, мы можем с ним конкурировать, и довольно успешно. У нас таких приложений даже в Киеве несколько. Почему мэр города лоббирует американскую компанию, не посоветовавшись с участниками рынка - вот это главный вопрос. У нас что, таксистов нет? Мы показали всему Киеву, что у нас такси есть. Почему же все делается за нашими спинами? Попробуйте сделать подобное в других странах — без обсуждения с представителями гражданской общественности», - отмечает председатель Профсоюза таксистов Украины.

По мнению Василия Попика, Uber ничего хорошего на рынок Украины не принесет.

«Насколько нам известно, Uber даже не открывает своего представительства в Украине, и деньги будут уходить в Голландию. И сразу встает вопрос — а кто платит налоги? И подобных вопросов к Uber достаточно много», - говорит собеседник издания.

В случае, если киевская власть не прислушается к голосу протестующих, продолжает Попик, участники рынка будут выражать свое мнение на национальном уровне.

«У нас завтра собирается совет профсоюза и думаю, что мы примем решение, что нам делать с беспределом на рынке», - резюмировал председатель Профсоюза таксистов Украины.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что несколько десятков киевских таксистов устроили митинг под зданием Киевской городской государственной администрации на Крещатике. Митингующие водители требуют признать такси городским пассажирским транспортом, а также объяснить позицию киевских властей по поводу запуска в Киеве онлайн-сервиса по заказу такси Uber.