Круг замкнулся: Азарова «сватают» на пост премьера. Результаты опроса
25.02.2016 14:12

Украинцы очень любят выбирать, и речь идет не только о «вторых половинках», арбузах или новой мебели. Известная национальная забава – выборы – не дает расслабиться ни людям, вовлеченным в политическую жизнь страны, ни обывателям, которые с удовольствием перебивают оскомину от мыльных опер и будничных проблем острыми сюжетами из высоких кабинетов.

Только-только отгремели президентские выборы, местные… А нас уже вовсю готовят к внеочередным парламентским и смене правительства. Одних только возможных преемников Арсения Яценюка - хоть пруд пруди! Кому-то из нас по душе мелькающие в СМИ фамилии кандидатов, а кто-то принципиально не согласен ни на одного из предлагаемых «потенциальных премьеров». Редакция интернет-издания Новости Украины – From-UA решила выяснить, кого бы украинцы сегодня хотели видеть в кресле премьер-министра Украины, и результаты опроса получились, мягко говоря, неожиданными.

Лидером «премьерской гонки», согласно результатам исследования, стал… хорошо забытый «ликвидатор упирів и кровосісів» Николай Азаров: за него вызвались отдать свои голоса 26% респондентов, а это, ни много ни мало, 2569 человек. А вот главным конкурентом «беглого дедушки» стал сверхпопулярный Михаил Саакашвили: «одесский кандидат» набрал 2295 голосов (23%).

Что ж, можно сказать, что лидеры гонки определены. А как же все остальные «потенциальные премьеры»?

За стильную и обновленную Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 8% участников опроса (832 респондента). Что интересно, в затылок ей дышит весьма популярная потенциальная преемница Арсения Петровича - Наталья Яресько; за нее проголосовали 818 читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA (8% голосов). Женскую тройку с результатом 8% (748 голосов) замыкает авторитетный, но в то же время, весьма спорный кандидат под кодовым названием «Тёща».

Как бы там ни было, но в числе проголосовавших нашлось и 5% «верных яценюковцев», готовых дать нынешнему премьеру второй шанс: «Пусть остается Арсений Яценюк!», провозглашают 515 участников опроса.

В то же время, 5% наших читателей согласны «опремьерить» Лешека Бальцеровича (512 респондентов), а 3%, судя по всему, являются приверженцами радикального Кабмина – Олега Ляшко в премьерском кресле пожелали увидеть 272 читателя интернет-издания Новости Украины – From-UA. А вот Карл Бильдт заслужил доверие 2% респондентов: командовать украинскими министрами, по мнению 225 участников опроса, должен именно он.

Стоит также отметить, что многие люди, принявшие участие в наших импровизированных «премьерских выборах», отнюдь не лишены амбиций. Кто знает, может, в их числе действительно есть талантливые руководители и реформаторы. Вот, например, самолично исправить ошибки Арсения Яценюка и провести страну в светлое будущее вызвались 6% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA: эти респонденты не прочь увидеть в кресле премьер-министра Украины «Себя» (580 голосов).

В то же время, неоднозначный пункт «Свой вариант» приглянулся 566 участникам исследования (6% респондентов).

Всего в опросе приняли участие 9932 человека.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что украинские HR-специалисты Talent Advisors и эксперты составили список из 87 человек, которые могли бы претендовать на место в украинском правительстве технократов. После этого 658 респондентов выбирали по 20 человек, которые, по их мнению, могли бы войти в такой Кабмин.