Поклонская пригрозила Авакову уголовным делом
27.02.2016 10:35

Глава МВД Украины Арсен Аваков, говоря о создании спецподразделения для возращения Крыма, зарабатывает себе статью Уголовного кодекса РФ, заявила РИА Новости прокурор республики Наталья Поклонская.

Ранее Аваков заявил, что киевские власти ведут подготовку спецподразделения Нацгвардии для операции по возвращению Крыма. По словам Авакова, в настоящее время Украине предстоит воссоздать армию, Нацгвардию и полицию, и "тогда, при наличии нашей воли, Крым будет с нами".

"Подобными заявлениями Аваков зарабатывает себе статью Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении него в Украине есть приостановленные дела, насколько мне известно, в Генеральной прокуратуре Украины были какие-то материалы возбуждены в отношении этого Авакова, сейчас он зарабатывает, наверное, новые статьи", — сказала Поклонская, подчеркнув, что создание вооруженного подразделения подпадает под статью УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем".

"Пусть они занимаются своими делами в рамках своих полномочий и не совершают преступлений в отношении граждан Российской Федерации, то есть в отношении крымчан", — заявила Поклонская.