Меркель назвала условия снятия санкций с РФ
27.02.2016 13:36

Санкции против России могут быть отменены только после того, как российская сторона выполнит минские договоренности. Об этом заявила в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления на ежегодном приеме экономического совета Христианско-демократического союза (ХДС), передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

А.Меркель добавила, что в последние 70 лет весь миропорядок основывается на том, что территориальная целостность государств не ставится под сомнение. Санкции частично сильно затрагивают экономику, сказала А.Меркель и призвала представителей бизнеса к терпению в этом вопросе.

В декабре 2015 года Евросоюз официально продлил санкции в отношении России на полгода. В поддержку ограничительных мер высказались все 28 государств Евросоюза, несмотря на то, что в отдельных странах, например в Италии, сначала были сомнения относительно целесообразности политики санкций в отношении Москвы.

В начале февраля 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о том, что снятие санкций с РФ возможно после восстановления контроля Украины над Крымом.

В документе также содержится призыв сохранять ограничительные меры, касающиеся непосредственно Крыма, до тех пор, пока полуостров полностью не перейдет под юрисдикцию Киева.