Климкин: РФ будет вынуждена обсуждать вопрос возвращения Крыма
27.02.2016 14:37

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что у России не будет другого выхода, кроме как начать с Украиной переговоры о возвращении Крыма. Об этом он сказал в эфире марафона, который проводится в рамках проекта «Крымский вопрос», пишет Крым.реалии.

«Россия будет вынуждена обсуждать возвращение Крыма, поскольку под российской оккупацией Крым идет в никуда. Все мы это прекрасно понимаем. Вопрос только в том, насколько такие факторы, как давление международного сообщества, санкции, процессы в оккупированном Крыму, сойдутся»,– сказал глава МИД Украины.

Около десяти СМИ, занимающихся крымской тематикой, в рамках проекта «Крымский вопрос», 26 февраля проводят марафон, посвященный Дню сопротивления оккупации в Крыму, за его трансляцией можно следить на сайте Крым.Реалии.

В рамках проекта участники марафона обсуждают события 2014 года, которые привели к российской аннексии Крыма.

26 февраля 2014 года в Симферополе состоялся один из крупнейших митингов в поддержку единства Украины. На митинге с одной стороны были проукраински настроенные активисты, в основном, из числа крымских татар, с другой – сторонники «Русского единства».

После аннексии полуострова за участие в митинге были арестованы семь человек из числа сторонников территориальной целостности Украины. В Крыму продолжаются суды над крымскотатарскими активистами, участвовавшими в митинге, их называют «дело 26 февраля».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».