«Нафтогаз» оценил свои потери в Крыму
27.02.2016 16:19

Директор по правовым вопросам национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Ярослав Теклюк оценил потери компании «Черноморнефтегаз» в Крыму.

Об этом он рассказал в эфире марафона, который прошел 26 февраля в рамках проекта «Крымский вопрос», сообщает Укринформ со ссылкой на «Крым.Реалии».

Среди оставленного на полуострове имущества компании Теклюк назвал вышки, залежи нефти и газа, газопроводы, буровые платформы и суда.

«Некоторые пароходы есть вне досягаемости. Нам известно, что предпринимаются попытки перерегистрации этих кораблей для того, чтобы они могли ходить под российским флагом. Мы сопротивляемся, регистрация сохраняется под украинским флагом. Предприятие «Черноморнефтегаз» потеряла практически все: ни документов, ни бухгалтерии, ничего нет, все осталось в Крыму», – сказал директор по правовым вопросам компании «Нафтогаз», которого цитирует.

При этом он воздержался от оценок потерь в финансовом эквиваленте.

Выходом компания видит обращение к договора между Россией и Украиной о защите инвестиций.

«Мы отправили в Россию сообщение о споре, в соответствии с требованиями договора, мы инициировали процедуру переговоров, мы будем готовы подать иск», – сообщил Теклюк.

После аннексии Россией Крыма и «национализации» подконтрольной Москве властями компании «Черноморнефтегаз» на полуострове, Украина перерегистрировала ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз» в Киеве в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».