Украина может отказаться от мобилизации
27.02.2016 15:55

Украина в перспективе может отказаться от мобилизации, благодаря существенному увеличению числа желающих служить по контракту, заявил министр обороны Степан Полторак, пишет Интерфакс-Украина.

«Решение об увеличении денежного обеспечения военнослужащих дает нам оптимизм, что со временем мы вообще откажемся от мобилизации, если не будет активных боевых действий. Потому что если раньше мы в месяц набирали 200-300 контрактников, то, только за этот месяц, когда мы получили (повышенное) денежное обеспечение в войско записались 9 тыс. человек. 7 тыс.человек мы уже призвали», - сказал С.Полторак на брифинге в Харькове в субботу.

С.Полторак также сообщил, что благодаря увеличению количества контрактников в случае принятия решения об очередной волне мобилизации, план будет существенно меньше, чем раньше.

«Если у нас (в ходе демобилизации, запланированной на март-апрель - ИФ) освобождается сейчас 45 тыс. личного состава, то сейчас даже если будет необходимость мобилизации, эта цифра может быть 10-12 тыс., т.е. в разы меньше, чем было раньше. Это все благодаря тому, что было принято правильное решение об увеличении денежного пособия», - сказал С.Полторак.