G20: Британия может серьезно навредить мировой экономике
28.02.2016 10:26

Министры финансов стран G20 увидели угрозу мировой экономике в случае выхода Британии из состава Евросоюза.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Русскую службу BBC.

"Финансовые лидеры крупнейших стран мира вынесли свой единодушный вердикт, согласно которому выход Британии из ЕС будет шоком для мировой экономики", - заявил министр финансов Британии Джордж Осборн.

Отмечается, что Лондон не давил на остальные страны, чтобы данное заключение было внесено в итоговое заявление.

Кроме того, позицию Осборна подтвердил и министр финансов Италии Пьер Карло Падоан.

"Мы рассматриваем возможный выход Великобритании из ЕС в качестве мощного геополитического шока, негативного шока", - заявил Падоан.

Между тем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал агрессию России в Украине одной из причин, чтобы сохранить членство Британии в ЕС. Об этом он заявил в своей колонке на The Daily Telegraph.

В своей публикации Кэмерон назвал причины для сохранения членства Великобритании в ЕС.

"Существует более важный вопрос о нашей роли в мире: больше или меньше шансов у Британии решить (проблемы, - ред.), находясь вне ЕС? Конечно, мы сильная страна. Мы пятая по величине экономика в мире. У нас есть превосходные вооруженные силы. Но надо думать о вещах, которые в последние годы представили для нас угрозу: ядерная программа Ирана, российская агрессия в Украине, влияние миграционного кризиса, исламистский экстремизм и терроризм", - отметил Кэмерон.

Также он подчеркнул, что выход страны из ЕС повлечет риски, и такой шаг для Великобритании стал бы "авантюрой века".

Референдум о выходе Британии из Евросоюза пройдет 23 июня. На прошлой неделе Лондон заключил с ЕС сделку, подразумевающую особый статус в составе Союза.

Напомним, министры финансов стран-членов Большой двадцатки заявили, что восстановление мировой экономики неравномерное и не оправдывает наших ожиданий относительно быстрого, стабильного и сбалансированного роста.

Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск не исключил распада ЕС в случае выхода Великобритании из Евросоюза.