В России на шахте взорвался метан. Есть погибшие
28.02.2016 10:52

Все параметры состояния аварийного участка шахты "Северная" в Воркуте (РФ), где 25 февраля произошло чрезвычайное событие, не позволяют человеку выжить.

Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков, передает РБК-Украина.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что все параметры состояния в том участке шахты не позволяют человеку выжить. Но окончательно мы получим все материалы в 10:00, и они немедленно будут до вас доведены", - сказал он в эфире Lifenews, отвечая на вопрос о судьбе 26 горняков, оставшихся в шахте.

По словам министра, "данные показывают, что в том районе подземного пространства, где находились 26 шахтеров, высокие температуры, нет кислорода".

"И эпицентр третьего взрыва пришелся как раз на этот участок", - сообщил Пучков.

Кроме того, в ночь на воскресенье на шахте произошел новый взрыв, в результате которого погибли горноспасатели МЧС России.

На шахту стягиваются дополнительные расчеты горноспасателей. В связи с чрезвычайным происшествием в ближайшие минуты состоится заседание федерального оперативного штаба во главе с министром МЧС России Владимиром Пучковым.

25 февраля на шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошел взрыв. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них выведены на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной.

По первоначальным данным, причиной ЧП стал горный сход, однако позднее выяснилось, что в шахте произошло два взрыва метана.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ: "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".