Саакашвили обвинил СБУ в «рэкете». ВИДЕО
28.02.2016 12:45

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили обвинил управление СБУ в области в "рэкете", который согласован с руководством СБУ и требует кадровых изменений.

Об этом он заявил после заседания Совета экономического развития региона, передает Украинская правда.

Во время заседания Совета глава ОГА обратился к представителю облуправления СБУ с требованием покинуть мероприятие, на котором тот присутствовал вместо руководителя СБУ в Одесской области Сергея Батракова.

Саакашвили заявил, что не будет терпеть такого безразличного отношения от СБУ.

"Вы занимаетесь ерундой, поддерживаете ореховую мафию .... Кто он (Батраков) такой, что смеет нас бойкотировать", - заявил Саакашвили.

Позже он заявил, что управление СБУ в области занимается "рэкетом". При этом глава ОГА продемонстрировал письмо от СБУ о запрете поставок орехов в арабские страны и в Турцию из-за наличия в них "бактерий".

"Всем понятно, что они делают - это обычный рэкет, и это - за подписью Демчины (заместитель начальника главного управления по борьбе с коррупцией СБУ Павел Демчина). ... Департамент, который отвечает за борьбу с коррупцией, прямо занимается коррупцией. ... "Ореховая мафия", которая работает при участии органов безопасности", - заявил глава ОГА.

"В стране, которая воюет, СБУ занимается бактериями в орехах ... Я настаиваю, что эти люди должны быть заменены на их место должны быть приведены профессионалы ... Руководство таможни и прокуратуры у нас сейчас точно не берет взяток, управление МВД не берет, а СБУ - прикрывает то, что происходит ("ореховую мафию"), - подытожил Саакашвили.

Ранее Саакашвили заявил, что СБУ объявила ему войну. По словам главы ОГА, причиной стало закрытие для коррупционеров в этой службе "традиционных источников коррупционных доходов" в Одессе, связанных с таможней, контрабандой орехов, нелегальным игорным бизнесом, обменом валюты, контрабандой сигарет и "другими грабительскими схемами".

Как известно, в сентябре 2015 замначальника ГУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Павел Демчина направил письмо в Госфитослужбу с просьбой приглашать представителей спецслужбы на отбор образцов орехов перед обязательной фитосанитарной экспертизой.

Демчина аргументирует это письмо тем, что грецкие орехи якобы во многих случаях заражены "карантинными организмами", в Госветфитослужбе утверждают, что таких случаев в Украине не фиксировали.

Лидер партии "Укроп" Геннадий Корбан заявлял, что Павел Демчина - "смотрящий" от заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко.

В свою очередь начальник главка "К" СБУ Виктор Трепак, руководитель Демчины, который подал рапорт об отставке, также заявлял, что "Демчина и Кононенко - хорошие знакомые".

Как сообщалось, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уже к началу марта может покинуть пост главы Одесской облгосадминистрации.