Холодницкий: В штате Антикоррупционной прокуратуры уже есть 12 прокуроров
29.02.2016 10:59

В штате Антикоррупционной прокуратуры уже назначено 11 прокуроров отделов процессуального руководства и прокурор аналитически-статистического отдела.

Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Украины и руководитель Специализированной антикоррупционой прокуратуры Назар Холодницкий в интервью агентству Украинские новости.

"Уже двенадцать человек назначены на должности прокуроров. Есть вопросы еще по одному. Сейчас назначены 11 прокуроров отделов процессуального руководства и прокурор аналитически-статистического отдела", - сказал Холодницкий.

Он уточнил, что требование законодательства к кандидатам - 5 лет прокурорского стажа. "В минувший четверг Верховная Рада проголосовала изменения и предусмотрела, что необходимо 5 лет общего стажа, поэтому в середине марта мы планируем огласить новый конкурс, и он уже будет проходить по измененному законодательству. Таким образом, к конкурсу могут быть допущены люди не из системы, но это не снимает с них ответственность быть надлежащим образом подготовленными. Я рассчитываю, что такие кандидаты будут", - сказал Холодницкий.

Напомним, Холодницкий сообщил, что депутаты ВР заваливают обращениями Антикоррупционную прокуратуру.

Отметим, что создание независимой и действенной Антикоррупционной прокуратуры является главным условием для последующего выделения Евросоюзом весомой помощи и получения безвизового режима.