Экс-сотрудник ГПУ предупредил о последствиях увольнения Шокина
29.02.2016 16:42

Нынешний генпрокурор Виктор Шокин не способен к организационной работе и не руководит аппаратом. Эти функции возложил на своих старших помощников. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Владимир Бойко, экс-председатель Консультативного Совета при Генпрокуратуре.

"Генеральная прокуратура выглядит как один из департаментов Администрации президента. Кто бы ее ни возглавлял - ничего существенно не изменится. Нынешний генпрокурор Виктор Шокин не способен к организационной работе и не руководит аппаратом.

Эти функции возложил на своих старших помощников. Общество не понимает - надо обсуждать не кандидатуры возможных генеральных прокуроров, а функции, которые должны выполнять органы прокуратуры", - сказал эксперт.

Он отметил, что разочарован попыткой новых заместителей генпрокурора реформировать ведомство.

"Надежды на реформаторов-"заробитчан" погасли. Давид Сакварелидзе, которого "сватают" в генпрокуроры, не имеет надлежащего образования, не знаком с нашими законами, имеет двойное гражданство и не владеет государственным языком. Год назад публично пообещал - если до 16 февраля 2016 го в корне не реформирует прокуратуру - уйдет с должности. Год прошел.

Два миллиона долларов от Соединенных Штатов потрачены. Из этой суммы 200 тыс. долларов потратили на разработку тестовых заданий для сотрудников обновленной прокуратуры. В прошлом году 15 декабря объявили об успешном завершении реформирования, но последствий так и нет", - рассказал Бойко.

Он отметил, что новым генпрокурором должен быть человек, способный организовать работу большого коллектива юристов.

"Сейчас эффективно работает только вертикаль военной прокуратуры", - добавил эксперт.