Экс-президент Молдовы рассекретил размер своей пенсии
29.02.2016 13:15

Бывший президент Молдовы Владимир Воронин вслед за первым президентом Украины Леонидом Кравчуком сообщил, какую пенсию он получает.

Об этом Воронин сказал в интервью Радио Свобода.

"Я был до президентства председателем партии, и сейчас я председатель партии. У меня хватает забот, дай Бог здоровья, чтоб я справился с теми задачами, которые мне коммунисты страны доверили решать. Поэтому я не скучаю и не переживаю. Тем более, я ещё и депутат парламента, и наша фракция играет ведущую роль в парламенте, редко когда без нашего согласия может быть принято решение", — рассказал экс-президент Молдовы о том, чем занимается сейчас.

Он также отчитался о размерах своей пенсии.

"Если перевести её в доллары, то это 400–450 долларов", — сказал Воронин.

По его словам, из прочих привилегий ему полагается только охрана и неприкосновенность.

"И все. Никаких резиденций. Квартира на пятом этаже, как я жил двадцать пять лет назад, так ничего и не изменилось. И, будучи президентом, я не поменял ничего", — отметил молдавский экс-президент.

Владимир Воронин был третьим по счету президентом независимой Молдовы. Этот пост он занимал два срока, с 2001 по 2009 год. Личность 74-летнего Воронина многим кажется противоречивой. Более десяти лет он возглавлял Коммунистическую партию Молдовы, а сейчас высказывается в поддержку российской аннексии Крыма. Вместе с тем он считает, что будущее его страны неразрывно связано с Европой.

Напомним, ранее первый президент Украины Леонид Кравчук обнародовал размеры своей пенсии. "Была 18 тысяч грн, сейчас, кажется, 14 тысяч грн (около 500 долларов - ред)", — ответил Кравчук на вопрос, какая у него пенсия, и пристыдил Украину.