Россия запускает железную дорогу в обход Украины «с опережением всех графиков»
29.02.2016 20:11

Двухпутная железная дорога Журавка - Миллерово, которая идет в обход Украины, будет введена Россией в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года.

Об этом 27 февраля заявил замминистра обороны России Дмитрий Булгаков, сообщает Интерфакс.

"Итоги прошлого года и первой половины первого квартала этого года говорят об одном - мы идем с опережением всех графиков. Дорогу, которая строится в обход Украины, планируется сдать в постоянную эксплуатацию в третьем квартале 2017 года", - сказал Булгаков.

Как уточнил замминистра, речь идет обо всех 122,5 км железной дороги.

Сейчас же ведутся работы на втором участке. "Срок завершения работ по участку - 6 августа, в День железнодорожных войск", - рассказал он.

Булгаков отметил, что сейчас работы по строительству железной дороги ведут около 800 человек личного состава и более 470 единиц автомобильной и специальной техники отдельных железнодорожных бригад Южного, Западного и Центрального военных округов РФ.

К настоящему времени на участке железной дороги Журавка-Миллерово соединениями Железнодорожных войск в ходе сооружения земляного полотна выполнено более 5 млн куб. м земляных работ из 9 млн запланированных. Завершен монтаж девяти водопропускных труб общей протяженностью свыше 0,5 км.

Как сообщалось ранее, весной 2015 года российские железнодорожные войска приступили к строительству железной дороги на участке Журавка (Воронежская область) - Миллерово (Ростовская область) протяженностью 18 км, который позволит пустить поезда в обход Украины.

В настоящее время участок железной дороги между этими пунктами проходит через территорию Украины. Протяженность дороги составит 122,5 км.