Украинцев предупреждают: рост тарифов на электричество приведет к подорожанию холодной воды
01.03.2016 17:00

Повышение тарифов на электроэнергию приведет к подорожанию холодного водоснабжения и другим негативным последствиям. Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии ГолосUA.

“У государства нет политики по социальной защите граждан. У нас внедряется модель, при которой все регулирует «невидимая рука рынка», расставляя все по своим местам: кого-то — за черту бедности, кого-то сразу на кладбище, уж простите за черный юмор. Мы к этому идем.

Думаю, что тенденция, которая прослеживается в статистике платежей по газу, будет постепенно перебрасываться и на электроэнергию. Ведь тарифы превышают платежеспособность населения. С учетом растущей безработицы, люди, может быть, и хотели бы, но не могут оплатить коммуналку”, — сказал он.

Эксперт отметил, что повышение тарифов на электроэнергию вызовет не только подорожание холодной воды, но и рост уровня несанкционированного отбора электричества населением.

“За электричество, правда, не платить сложно: может прийти электрик и отрезать проводок. Но то, что рост тарифов может привести к росту уровня воровства электричества путем различных манипуляций со счетчиками, а также других уловок — не вызывает сомнений.

Думаю, скоро будет интересна статистика облэнерго — сколько электроэнергии было отпущено на рынок и какая была собрана оплата. Подорожает холодная вода — ведь все насосы работают на электроэнергии. Это проблемы, которые нарастают инерционно. Если сегодня нет неплатежей — они вскоре появятся”, - добавил он.