Соцвыплаты переселенцам: Минфин определил кому давать, а кому нет
01.03.2016 14:21

Министерство финансов Украины озвучило четкие критерии, определяющие внутренне перемещенных лиц, которые должны получать социальную финансовую помощь.

В эти критерии входит: регистрация как внутренне перемещенных лиц, финансовое состояние: отсутствие депозитов выше 10 необлагаемых налогом минимумов (170 грн), отсутствие жилой недвижимости на контролируемой территории Украины, сообщает Сегодня.

Решения по отмене социальных выплат переселенцам принимают местные органы власти, которые должны еще раз перепроверить полученную в рамках верификации информацию, отметил заместитель главы Министерства финансов Роман Качур.

"Процесс верификации – это не одноразовая акция. Она должна проводиться регулярно. Конечно, максимальный эффект получим от первой верификации", – заявил он.

Минфин не ставит перед собой "финансовых целей" верификации, уверяет замминистра.

Каждый признак проверяется минимум трижды и из разных источников, заверил начальник управления верификации выплат Минфина Андрей Рязанцев.

В то же время, согласно первым результатам верификации удалось установить 1 800 лиц с паспортами, в которых указан возраст от 100 до 120 лет, что не соответствует действительности.

Под верификацию подпадают выплаты переселенцам из зоны АТО, пенсии, субсидии, выплаты инвалидам и малообеспеченным семьям, субвенции на жилье семьям погибших в АТО военных и другие.

Порядка 35% из общего количества проверяемых респондентов находятся в зоне риска и не отвечают требованиям по получаемым соцвыплатам, по оценкам министерства.

Минфин намерен закончить верификацию до июля текущего года.