Процедура оформления загранпаспорта украинцам теперь не страшна
01.03.2016 16:31

В консульствах и посольствах Украины упрощен порядок оформления паспортов. Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины в Facebook, пишет ЕП.

В министерстве отмечают, что благодаря приложенным усилиям, в частности, принятым нормативно-правовым актам, удалось достичь непрерывного обеспечения бланками паспортных документов, трудности с которым возникали в предыдущие годы, и перевести процесс оформления паспортов в штатный режим.

Кроме того, на сегодня с учетом внесенных в законодательство Украины изменений также максимально упрощена процедура оформления загранпаспорта.

"Фактически гражданин Украины, обращаясь к консулу по поводу оформления паспорта, должен предоставить документ, который подтверждает украинское гражданство, позволяет установить его личность, а также подтверждает факт постоянного проживания или временного пребывания за границей", - отмечается в сообщении.

В МИД уверяют, что весь процесс оформления паспорта - от подачи заявителем необходимых документов и снятия биометрических данных до фактического изготовления в Украине в централизованном порядке и дальнейшей доставки в министерство - не занимает много времени.