Юрий Бойко обратился к Президенту и генпрокурору с требованием ускорить расследование событий 2 мая в Одессе
01.03.2016 15:00

Председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко обратился с депутатским запросом к Президенту Украины Петру Порошенко и Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием ускорить проведение беспристрастного расследования событий в Одессе 2 мая 2014 года.

«Ко мне как к народному депутату Украины и Председателю фракции Оппозиционный блок поступают многочисленные обращения от избирателей о необходимости ускорения всестороннего и беспристрастного расследования на Греческой площади и в доме Профсоюзов в г.Одесса 2 мая 2014 года, проведение необходимых следственных действий, защиты прав человека во время досудебного следствия и судебного рассмотрения», - говорится в запросе народного депутата.

«По мнению заявителей, большинство из которых являются членами семей граждан, пострадавших во время событий 2 мая 2014 года, следственные действия, проводимые правоохранительными органами, имеют, к сожалению, четкую политическую окраску, что является надругательством над памятью 48 погибших граждан, среди которых женщины и несовершеннолетний», - отмечает Юрий Бойко.

Лидер Оппозиционного блока также указывает на то, что обвинение предъявлено только участникам «Антимайдана», по мнению заявителей, является прямым свидетельством дискриминационных процессов, предвзятости и политической ангажированности при проведении досудебного следствия.

«Такой подход к проведению расследования массовых беспорядков и гибели людей 2 мая в Одессе ставит под сомнение добросовестность намерений правоохранительных органов по эффективному проведению следствия, выявление и привлечение к ответственности лиц, действия которых прямо или косвенно привели к гибели и повреждения большого количества людей», - заявил Юрий Бойко.

Об умышленности затягивание процесса может свидетельствовать и длительное промедление в проведении необходимых следственных действий и экспертиз, считает политик. К тому же, заявители сообщают о наличии многочисленных нарушений прав человека как во время досудебных слушаний, так и во время судебного следствия, а также факты физического и психологического давления на подозреваемых и судей.

Юрий Бойко обратился к Президенту дать поручение соответствующим правоохранительным органам срочно принять надлежащие меры для проведения эффективного, беспристрастного и свободного от «политической целесообразности» расследование событий в г. Одеса 2 мая 2014 года, проверить факты возможных злоупотреблений в ходе досудебного следствия и судебного рассмотрения указанных событий, дать правовую оценку действиям соответствующих должностных лиц, которые привели к затягиванию процесса расследования и привлечения виновных лиц к ответственности», - говорится в обращении лидера Оппозиционного блока.

Напомним, ранее Юрий Бойко сообщил о том, что к расследованию трагедии в Одессе будут привлечены международные организации, в том числе Европейский суд по правам человека. Также народный депутат обратился к известной правозащитнице Валентине Теличенко с просьбой способствовать прозрачности расследования в том числе в контексте защиты прав человека.