Саакашвили объявил бойкот «этическому» постановлению Яценюка
02.03.2016 08:14

Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михеил Саакашвили намерен нарушать постановление Кабинета министров о стандартах этического поведения государственных служащих.

Об этом он заявил на Антикоррупционном форуме в Виннице, сообщает 112 Украина.

"Сегодня Кабмин опубликовал, как вы знаете, "самое важное постановление". Сегодня вышло постановление Кабмина, которое реально направлено на одно – запретить нам ездить на форумы и общаться с вами. Называется "Кабмин требует от госслужащих воздержаться от публичной критики органов государственной власти и их должностных лиц". Согласно постановлению, госслужащие должны соблюдать такие принципы: достойное поведение, лояльность, политическая нейтральность, добросовестность, служение государству, это должно предполагать позитивный имидж государства и воздержание от проявления публичной критики госорганов и должностных лиц. Я думаю, что за такие вещи в Украине уже один раз поменялась власть. Это было 2 года назад. И мы помним знаменитые законы в этом же духе, которые ускорили конец", - отметил губернатор.

При этом Саакашвили отметил, что намерен нарушать данное постановление. "Я сразу буду нарушать это постановление. Я думаю, что это дурное постановление, сразу буду критиковать", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Кабмин обнародовал стандарты этического поведения, согласно которым госслужащим следует воздержаться от критики власти.