Политика Обамы в отношении Украины потерпела крах
02.03.2016 16:39

В Вашингтоне до сих пор не решились на активные действия, которые могли бы остановить агрессию России на Донбассе. Об этом в своей статье во влиятельном издании Politico пишет журналист Майкл Кроули, передает Главком.

«Сирия серьезно отвлекла наше внимание от Украины. Мне кажется, что Европе будет сложно оставаться сплоченной и давить дальше на Россию с помощью санкций. Кажется, это перерастет в замороженный конфликт, что в целом устроит Путина», — цитирует журналист республиканца, члена Комитета по иностранным делам Сената США Боба Коркер.

«Критики Обамы, такие как Коркер, убеждены, что президент США так и не смог подтвердить свою риторику о смертельной опасности со стороны России для Европы действиями. Обама отверг призывы передать украинцам летальное оружие, которое бы остановило пророссийских боевиков. Путин ничем не поплатился за свои действия», — отметил Коркер.

Кроули признает — США и Европа ввели несколько пакетов экономических санкций против России, а Вашингтон в течение последних месяцев усилил свое присутствие на восточном фланге НАТО. Однако, по словам бывшего представителя США в НАТО Иво Даадлера, сирийская проблема серьезно отвлекает внимание США от Украины.

«В какой-то степени, Сирия стала отвлекающим маневром внимания для нас, потому что через нее мы работаем с Россией и игнорируем то, что происходит в Украине», — отметил Даадлер.