Как избежать неприятностей с банком: владельцам карт на заметку
02.03.2016 12:10

В инструкции НБУ указано: если сотрудник банка считает платеж подозрительным, то он должен его заблокировать. Если банк этого не сделает, его накажут. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, если та или иная банковская операция показалась сотруднику подозрительной, то он обязан остановить платеж, пригласить в офис владельца карты и прояснить ситуацию.

«НБУ принял постановление, в соответствии с которым банки обязаны проверять платежи: безналичные — до 150 тысяч, наличные — до 15 тысяч. Если человек постоянно получал зарплату, платил коммуналку, что-то покупал в интернете — это типичные операции. Но если вдруг ему поступил платеж в размере 300-500 тысяч, а до этого приходила только зарплата на 20 тысяч, то это уже подозрительно. И банк обязан, если у него есть подозрения, остановить платеж, пригласить в офис владельца и выяснить. Если он объяснит, что продал участок земли, квартиру, машину, бриллианты, то вопросов нет», - объясняет экономист.

«Или вам, к примеру, из-за рубежа пришло 20 тысяч долларов, а до этого приходило 200-300 долларов, и вы их сразу снимаете, - продолжает Александр Охрименко. - Это тоже подозрительный платеж. Или обратное действие — вы резко вдруг захотели внести на счет 20 тысяч, в то время как раньше это было 100-200 долларов. Где вы взяли столько денег? Банк обязан потребовать объяснений. Если объяснения понятные, то проблем нет, если нет — то банк имеет право не пропускать данный платеж».

Собеседник издания еще раз обращает внимание на то, что, согласно инструкции НБУ, если сотрудник банка считает платеж подозрительным, то он должен его заблокировать. В обратном случае, финучреждение могут наказать.

«Безусловно, есть и человеческий фактор: сидит вот в каком-то банке некто Петров, и даже в мизерной сумме ему может что-то не понравиться. В чем беда постановления НБУ — там написано, что «работник банка считает, что операция сомнительная», а что значит сомнительная? Это широкая трактовка. Поэтому действительно бывают ситуации, когда у человека абсолютно нормальная ситуация, но что-то сотруднику банка не понравилось», - констатирует эксперт.

Также экономист обращает внимание на следующий момент: «Если вам поступили деньги от лица, которое официально проживает в зоне АТО, или вы перечислили деньги лицу, находящемуся там, - это тоже подозрительно. Вы же знаете, что у нас на сегодняшний день есть масса ограничений. Если это ваш родственник — то проблем нет, а если это абсолютно случайный человек, а вы ему перечисляете 200-300 тысяч, то возникает вопрос — с какой целью вы столько денег перечисляете в зону АТО. Так что банк в данном случае просто выполняет требования».

«Не нарушайте закон, следите за своими платежами, думайте о последствиях», - резюмировал Александр Охрименко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Национальный банк Украины усложнил жизнь клиентам коммерческих банков, поскольку теперь финучреждения на законных основаниях могут заблокировать платежные карты своих клиентов, подозревая их в получении доходов сомнительного происхождения.

Позже в НБУ заявили о том, что обязали банки до конца 2015 года провести идентификацию своих клиентов, при этом не требуя блокировки карт физических лиц.