Евро-2016: готовится масштабная антидопинговая операция
03.03.2016 18:18

На прошлой неделе состоялась встреча антидопинговой рабочей группы УЕФА, в ходе которой члены сообщили, что с этого сезона пробы, взятые на матчах Лиги чемпионов, Лиги Европы, Евро и Суперкубка УЕФА, передаются на долгосрочное хранение.

Это позволит при необходимости провести повторный анализ любого образца, сообщает Футбол 24.

Если новый анализ выявит и докажет нарушение антидопинговых правил, игрок будет дисквалифицирован. Более того, к игроку могут применяться дополнительные санкции, такие как лишение медали или штраф.

Если больше двух игроков признаны виновными при повторном анализе, команда может быть наказана штрафом, лишением титула или награды, снятием очков (в текущих или будущих турнирах), исключением из текущих и/или будущих соревнований. Срок давности для нарушений антидопинговых правил составляет 10 лет.

Цель в том, чтобы до старта Евро-2016 заключить как можно больше сделок с антидопинговыми агентствами стран, чьи сборные участвуют в турнире. На Евро-2016 будет проведена одна из самых масштабных антидопинговых операций в командных видах спорта.

Предтурнирная проверка начнется в марте, а в ходе самого чемпионата после каждого матча будут проводиться проверки анализов крови и мочи. Во Францию отправится команда из 20 офицеров УЕФА по допинг-контролю, все из которых являются высококвалифицированными медиками.