Соцсети о суде над Надеждой Савченко: Сильная речь сильного человека
03.03.2016 11:40

Судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которое прошло в среду, 2 марта, в городе Донецк (Ростовская область, РФ), стало темой для обсуждения среди пользователей соцсетей. В частности, блогеры обратили внимание на впечатляющую речь Савченко в зале суда, а также раскритиковали требование обвинения лишить гражданку Украины свободы на срок в 23 года.

Апостроф собрал самые интересные комментарии.

Российский военный журналист Аркадий Бабченко рассказал о своем отношении к делу Савченко: "Формулировка "Суд над Надеждой Савченко" меня раздражает точно так же, как, скажем, формулировка "президент России". Я, как журналист, всегда последовательно призываю к точности формулировок. И точно так же, как в России нет никакого президента поскольку это должность выборная, - а есть человек, узурпировавший власть путем силового переворота, так нет и никакого "суда" над Надеждой Савченко. Суд это понятие правовое. Какое отношение к праву имеет некое действо, на котором некие люди, узурпировавшие власть, говорят офицеру армии соседней страны, боровшемуся против захватывающих в его стране города террористических вооруженных отрядов, что он убил граждан другой, соседней страны, непонятно как попавших в его страну; а за это мы его похитили, незаконно вывезли и предъявляем теперь обвинения да и мало того, что обвинения, так еще и черт знает в чем".

Прокомментировал ситуацию, а также возможные действия защиты, адвокат Илья Новиков: "Прокуроры запросили для Надежды Савченко 23 года. Это драгоценная и редчайшая для адвоката ситуация, когда можно не бороться за каждый лишний год. Хотите 23 ради бога. Можно 25. А если бы вдруг 5 или 3, это тоже совершенно ничего не меняет. Эмир столько не проживет, а у Насреддина очень уж мощная поддержка. Что же касается эмирских ишаков, то у них положение не из легких. Во-первых, мы будем их размазывать. Полгода длилось это позорище, и поскольку отыграться на Надежде и навредить ей они не могут никак, пощады им не будет. Мы припомним им все их вранье и все грехи. Есть своего рода мрачное удовлетворение в том, чтобы смотреть в их глаза и читать там тоску. Они-то сами все понимают. Понимают, что следователи принесли им халтуру, что государево слово и дело, надо отбывать номер".

А депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков высказался по делу Савченко следующим образом: "23 года вместо 25 — невиданный гуманизм прокуратуры. У меня один вопрос: в суде и выше правда не понимают, что от всего этого шитого белыми нитками дела очень скоро придется как-то отползать? Давным-давно был очевидный вариант, который позволил бы сохранить остатки лица: обменять Савченко на Александрова и Ерофеева (задержанных на Донбассе российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, суд над которыми проходит в Киеве, "Апостроф"), хотя бы раз подумав о людях, а не о мести. Не захотели. Теперь будет список Савченко и новые (надеюсь, хотя бы только персональные) санкции. Россия сейчас удерживает не просто летчицу, а депутата парламента соседней страны и ПАСЕ. Даже оставив в стороне совесть, можно подумать о дипломатических последствиях".

"Убийца Брейвик сел на 21 год. Солдата Надежду Савченко, вина которой не доказана, хотят посадить на 23 года. "Правосудие", отмечает посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Смелое выступление Надежды Савченко в зале суда также обсуждалось среди пользователей соцсетей.

"Эта речь будет вписана не только в историю Надежды Савченко, но и в историю Украины и даже России", отмечает председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Журналист Петр Шуклинов также обратил внимание на речь Савченко: "Она не хочет, чтобы ее меняли на российских убийц ГРУшников. Она невиновна. Виновно убогое российское государство. Корявая машина смерти. Безумное и глупое образование, сеющее ужас. "Вы уже доказали, что вы ни на что не способны. Вы уже доказали, как Россия может опозориться на примере одного человека. Вы меня не сломали и не сломаете никогда".

"Сильная речь сильного человека", комментирует журналистка Татьяна Даниленко.