Юрист Маляр: Преступления против Майдана уже раскрыты, но от нас это скрывают
03.03.2016 17:00

Судей, выносивших неправомерные решения по делам активистов Майдана, уже нельзя привлечь к ответу. Расследование для того и затягивалось, чтобы они могли избежать наказания. Так же могут избежать ответственности и другие участники преступлений против Евромайдана. Об этом изданию "ГОРДОН" заявила кандидат юридических наук, эксперт-криминолог Анна Маляр.

“Я не верю, что преступления против Майдана будут раскрыты. Вернее, они уже раскрыты, но от нас это скрывают. Власть знает, кто и что именно делал во время протестов в Киеве в конце 2013 – начале 2014 годов, но прикрывает этих людей. Часть из них получила возможность сбежать, часть остается при власти. Максимум, кого мы увидим на скамье подсудимых, – козлы отпущения или шестерки этой системы”, – заявила Маляр.

Она отметила, что два года – слишком большой срок для проведения расследования. За это время можно уничтожить и скрыть следы преступления. И чем больше времени проходит, тем меньше шансы дождаться правосудия.

“Хочу привести пример Германии, где на Новый год случились массовые избиения женщин в Кельне и еще двух городах. Неделю тому назад уже были вынесены первые приговоры по этому делу. То есть расследование шло полтора месяца. А у нас расследование дел Майдана ведется второй год.

Заверяю вас, чем больше времени с момента совершения преступления проходит, тем меньше шансов его раскрыть. Следы, остающиеся после совершения преступления, имеют физическое свойство исчезать. Кроме того, что их еще можно уничтожить и скрыть”, – подчеркнула юрист.

О том, что расследование преступлений против Майдана находится под угрозой срыва, говорит и заявление председателя Высшего административного суда Украины Александра Нечитайло. Он сообщил, что судей уже не будут привлекать к дисциплинарной ответственности за вынесение неправомерных решений в отношении активистов Евромайдана из-за истечения сроков давности.

“В случае с судьями срок давности преступления короткий, и он, действительно, истек. Их уже нельзя привлечь к ответу. Очевидно, расследование для того и затягивалось, чтобы судьи могли избежать наказания", – считает эксперт.

По ее мнению, еще остается возможность защитить судебную систему от недобросовестных работников.

"Сейчас происходит переаттестация. Судьи проходят тестирование, собеседование, отбор через специальную комиссию. И еще остается шанс таких судей не допустить к исполнению обязанностей. Последний шанс.

Если он не будет использован, и люди, выносившие неправомерные решения в отношении активистов, останутся на своих местах, это будет деморализующий факт для общества, а для самих судей – сигнал, что они верные служители власти, и власть их защитит в любой ситуации", – сказала Маляр.