Масленица в Киеве: праздничные фестивали столицы
03.03.2016 19:07

В этом году масленичная неделя продлится с 7 по 13 марта. Масленица традиционно отмечается перед Великим постом. В этот период принято готовить блины/вареники и от всей души радоваться (петь, танцевать, сжигать чучела) приходу весны.

Жителей столицы приглашают посетить несколько мероприятий, посвященных этому древнему славянскому празднику, где помимо традиционных угощений горожан ожидают ярмарки, концерты и конкурсы, пишет 112 Украина.

Парк им. Т. Шевченко

В парке им. Т. Шевченко приступят к празднованию Масленицы раньше всех - 4 марта. Там фестиваль продлится целых 9 дней. Все это время в парке будет работать ярмарка с изделиями из ткани, соломы и керамики. Также посетителям предложат домашний мед, сладости и выпечку. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам и различных конкурсах.

ВДНХ

На ВДНХ масленичная неделя пройдет рамках фестиваля "Зимняя страна". Организаторы подготовили насыщенную программу. На открытии 5-6 марта блины для посетителей мероприятия приготовят участники украинского "Мастер-шефа", пройдут бои мешками и поросячьи бега. До 13 марта на территории комплекса продолжится ярмарка с продуктами, хендмейд изделиями и многим другим, а в последние дни праздника проведут обряд сжигания соломенной бабы. Масленица на ВДНХ завершится выступлением казацкого боевого театра. Также для гостей споют известные исполнители. Стоимость билетов составляет 100 грн для взрослых и 25 грн для детей.

Почтовая площадь

С 6 по 13 марта весну встретят на Почтовой площади. Там пройдет UAmadeFest, где киевляне смогут приобрести одежду и аксессуары от украинских производителей, потанцевать под живые выступления коллективов и, конечно же, съесть и выпить что-нибудь вкусное. Маленькие посетители фестиваля на Почтовой площади особенно обрадуются мини луна-парку, который там обустроят.

Мыстецкий арсенал

7 марта стартует "Мыстецька масляна", которая продлится до 13 марта. Организаторы празднования Масленицы в Мыстецком арсенале строго придерживаются традиций. Там будут продавать изделия народных мастеров, организуют фуд-корты с национальными блюдами. Кроме того, посетители фестиваля смогут получить мастер-класс по рисованию от ученика художницы Марии Примаченко Ивана Приходько.

Дарынок

С 7 по 13 марта развлекать киевлян в честь Масленицы будут в ТЦ "Дарынок". В программе фестиваля кулинарные мастер-классы, на которых всех желающих научат готовить идеальные блины. Не обойдется без песен, танцев и даже цирковых номеров. Чтобы самые маленькие посетители не скучали, для них проведут мастер-классы по хендмейду, организуют интерактивные игры и покажут кукольный спектакль. Под открытым небом будет функционировать большой фуд-корт с блюдами и напитками на любой вкус.

"Парк Киевская Русь"

7, 8 и 12, 13 марта в "Парке Киевская Русь" с размахом отпразднуют Масленицу по древним традициям и обрядам. Посетителей ждет яркая программа со спецэффектами и огненным шоу, играми и конкурсами. Все желающие смогут прокатиться на каретах, санях и лошадях, полакомиться блинами и славянскими настойками. На мероприятии сожгут самое большое в Украине чучело Масленицы. Организаторы призывают гостей заранее записать на бумаге свои обиды и неприятности и сжечь их вместе с чучелом. Вход - 150 грн.

Парк "Феофания"

12 и 13 марта в парке выступят фольклорные коллективы, пройдут народные конкурсы и традиционные забавы с танцами у костра. Гостей будут угощать украинскими блюдами, а также определят обладателя лучшего народного костюма. Стоимость билета - 10 грн.

Музей "Пирогово"

В Национальном музее народной культуры и быта "Пирогово" празднование Масленицы уже стало доброй традицией. В этом году народные гуляния там пройдут 12 и 13 марта. На Певческом поле музея гостей праздника будут ждать разнообразные народные забавы: перетягивание каната, меряние силой, соревнования на бревне, верховая езда и "взбивание Зимы". Развлекать посетителей своими песнями и танцами будут приглашенные фольклорные коллективы. В финале праздника в "Пирогово" проведут обряд сжигания чучела "Кострубатого деда", символизирующий победу над злыми силами зимы. Стоимость взрослого билета - 40 грн, детского - 20 грн.

Пуща-Водица

13 марта в 12:00 в Пуще начнется праздник "Традиции". В программе мероприятия хендмейд ярмарки, мастер-классы, развлекательные игры, выступления фольклорных коллективов.