Украина страдает из-за неконтролируемого экспорта этого продукта
04.03.2016 16:01

Цены на сахар растут в Украине из-за неконтролируемого экспорта. Об этом сообщил директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

“Некоторые продукты мы экспортируем, а они внутри Украины дорожают. Например, сахар вырос в цене на 30%, по сравнению с минувшим годом. Сахара, вроде бы, у нас не хватает, но мы его много вывозим из страны. За последние полтора месяца мы выбрали буквально все квоты, которые нам дал Евросоюз», - сказал он. Об этом пишет Golos.ua.

При этом эксперт отметил, что из-за дефицита отечественного сахара через некоторое время в Украине возникнет необходимость импортировать тростниковый сахар.

"В результате цены снова вырастут. Государство уже два года не регулирует ничего, связанного с экспортом. Раньше были какие-то квоты, экспорт регулировался другими методами — приходили к экспортерам и говорили, что не будут выдавать сертификаты или еще что-то. Это, наверное, плохо. Но когда не вообще никакого регулирования рынка — это еще хуже", - подчеркнул он.