В США смоделировали кошмарный сценарий Третьей мировой
04.03.2016 16:40

Руководитель проекта "Будущая война"(Art of Future Warfare) в американском аналитическом центре Atlantic Council Огуст Коул описал, как может выглядеть начало Третьей мировой войны, говорится в материале немецкого журнала Focus, передает Инопресса.

"Не стоит представлять, что Третья мировая будет вестись так же, как Вторая, только при помощи современного оружия, - заявил изданию эксперт. - Она начнется так, что люди этого просто не заметят. И началом не обязательно должно быть разрушение какого-либо города. Все может начаться с уничтожения спутника, имеющего большое значение для коммуникаций или навигации в той или иной стране".

В результате в один миг перестанет должным образом работать мобильная связь и интернет. "Я думаю, что первые признаки начала большого конфликта следует искать в космосе, - говорит стратег. - Страны и их армии зависят от GPS, и уничтожение спутников делает их уязвимыми".

"Также первые атаки Третьей мировой будут проведены в киберпространстве", - продолжает Коул. В США целью хакерских атак может стать, к примеру, Уолл-Стрит.

Возможное место, откуда может начаться Третья мировая, Коул видит в "пороховой бочке" Сирии. По его словам, самое опасное в сирийском конфликте - то, что в нем участвует множество сторон: Россия, Иран и "Хизбаллах" на стороне режима Асада, США и Франция - против "Исламского государства"(запрещено в РФ. - Прим. ред.), а также Турция.

В частности, Коул вполне допускает сценарий, в котором "российские ВВС, поддерживающие сирийский режим, по ошибке или специально уничтожают командный пункт американцев, поддерживающих повстанцев".

В итоге "США окажутся в трудной ситуации: надо будет принимать решение, как следует реагировать". Эксперт опасается, что подобное столкновение может привести к "эскалации, которая не ограничится одной только Сирией".

У Путина, как говорится далее, практически не будет шансов против США на Ближнем и Среднем Востоке, поскольку в этом регионе американские войска довольно сильны. "Но у каждого главы государства, которого загоняют в угол, всегда есть пара вариантов, которые он может использовать", - отмечает стратег.

Путин может в целях отвлечения начать наступление в Балтии - на этом направлении "Россия обладает намного большей мощью".

Все может начаться с Эстонии, Латвии и Литвы, а также Финляндии и Норвегии, заключает эксперт.