Кто намерен вернуться в Раду под брендом «Саакашвили»
04.03.2016 18:00

Информацию о том, что свой политический проект для досрочных выборов Михаил Саакашвили будет строить на базе «Европейской партии» Николая Катеринчука, в узких кругах обсуждают уже давно. Это, в принципе, не секрет вовсе, вопрос решен на 90%, и дело исключительно в цене. Об этом на site.ua пишет журналист и политэксперт Кирилл Сазонов.

«Такой выбор вполне логичен и обусловлен сразу несколькими факторами. Создавать совсем новую партию с нуля в случае досрочных выборов бессмысленно – на момент голосования ей должен быть минимум год. Проще взять готовую с регистрацией и переименовать. Хотя, «Европейская партия» тоже звучит хорошо. «Сила людей» и «Демократический альянс» тоже звучат хорошо, но там могут возникнуть проблемы с действующими лидерами», - отмечает политолог.

«Александр Солонтай и Василий Гацько уже известные, но еще очень молодые политики с репутацией. У них все впереди. И к появлению одиозных фигур, которых вокруг Саакашвили уже в избытке, они могут отнестись без понимания. Гацько уже публично и очень резко высказался по этому поводу. Молодым есть что терять и некуда спешить. Другое дело Катеринчук. Сам по себе провести партию в Верховную Раду он не сможет, а «Наша Украина», в составе которой он проходил, приказала долго жить», - добавляет Сазонов.

«Последний поход ЕП в Киевраду закончился успешно – в большинстве Черновецкого. У политика Катеринчука не просто нет будущего, у него нет и настоящего – терять нечего. И отдать партию под Саакашвили за скромную долю мест в списке – сорвать джек-пот. Всех все устраивает. Катеринчука, Саакашвили, временных попутчиков, вышедших и планирующих выйти из БПП, действующих спонсоров Кауфмана с Грановским и перспективных. Конечно, делить общий пирог будет сложно, но компромисс найти можно.

Я не случайно сейчас вспомнил о «Нашей Украине», в составе которой под брендом «Ющенко» в парламент прошли выходцы из самых разных политических сил. Сегодня они хотят пройти или вернуться в Раду под брендом «Саакашвили». Старая схема работает, для многих типа Катеринчука и Гриценко это последний шанс. И Руслана там же – куда без нее. Ну и Рудык – бывший главный по землеотводам Украины, которого даже из «Свободы» выгнали не зря рядом держится. Бенефис Саакашвили это хорошо, но на хор тоже посматривать интересно», - пишет обозреватель.

«А что будет дальше – тоже вполне очевидно. История повторяется, змей кусает себя за то, что считает хвостом, круг замыкается. Ну и нам хорошо – новые лица запоминать не надо. Старый конь борозды не испортит, а уж когда старых коней много – хорошо всем. Или плохо?» - заключает политолог.