Как Европа вставила палку в «налоговое колесо» Украины
04.03.2016 12:40

Европа сыграла негативную роль, помешав Украине принять «нормальный налоговый кодекс Южаниной». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат фракции «Народный фронт» Александр Кирш.

По словам нашего собеседника, Европа слишком «передоверилась» Наталии Яресько, через которую происходит коммуникация Украины с ЕС, поддержав ее «жуткий Кодекс».

«Европа сыграла негативную роль, помешав Украине принять «нормальный налоговый кодекс Южаниной». Она слишком передоверилась Яресько, через которую происходит коммуникация Украины с Европой. Кодекс Яресько был совершенно жуткий, а Европа его поддержала. Мы с большим трудом его отклонили и все-таки стали работать по-другому», - говорит депутат.

Что же касается законопроекта «О нулевой декларации», обязывающего всех совершеннолетних граждан предъявить в скором будущем Госфискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы, то, по словам эксперта, суть его заключается в том, чтобы «обнулить» все прошлые периоды. В то же время, смысла вводить нулевую декларацию при нынешнем кодексе нет.

«Цель этого проекта — начать отчет с нуля, когда у нас будет нормальный кодекс, чтобы не отвечать за то, что было при «ненормальном». За все прошлое недоказанное, не подтвержденное декларациями предлагается заплатить по символической ставке, а дальше уже по-настоящему», - объясняет нардеп.

В то же время, продолжает эксперт, такое явление, как налоговая амнистия, само по себе ситуацию не исправит.

«Такую цель, как амнистия, не может ставить нулевая декларация, не может преследовать и не может выполнять. Надо облегчать само законодательство, упрощать, делать его нормальным, а тогда уже имеет смысл налоговая амнистия. Сама по себе она задачи не решает», - добавляет Александр Кирш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в повестку дня Верховной Рады включен законопроект нардепов Юрия Луценко и Александра Кирша "О нулевой декларации", обязывающих всех совершеннолетних граждан предъявить в скором будущем Госфискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы. И если окажется, что человек потратил больше, чем заработал, придется не только аргументировать фискалам, "откуда дровишки", но и уплатить с них налоги.