Голландцы хотят создать общую границу с Россией за счет Украины
04.03.2016 13:52

Заявление Жан Клода-Юнкера о невозможности интеграции Украины в ЕС или НАТО в ближайшие 20-25 лет, является попыткой стабилизировать взаимоотношения между европейскими странами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил эксперт неправительственной организации «Ассоциация по международным вопросам» (Прага, Чехия) Ондрей Моцек.

По словам нашего собеседника, сегодня Европейский Союз переживает кризис из-за позиции Великобритании, которая регулярно заявляет о желании выйти из Содружества, и поэтому другие европейские страны нуждаются в сигнале для сохранения и усиления сплоченности.

«Я думаю, что Жан Юнкер таким заявлением попытался, прежде всего, сделать европейскую интеграцию более единодушной и стабилизировать актуальные взаимоотношения между странами-членами ЕС. Не секрет, что предоставление Украине членства в Евросоюзе является для Брюсселя проблемным и болезненным вопросом. Поэтому Юнкер своим заявлением просто запустил для ЕС новый процесс под названием «стабилизация», - убежден эксперт.

В то же время, нежелание Голландии одобрять Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, по мнению специалиста, обусловлено нежеланием портить отношения с Российской Федерацией.

«Во вступлении Украины в Европейский Союз не заинтересованы как правительство Голландии, так и население этой страны, - они даже не хотят слышать о перспективах полноправоного членства страны в ЕС. Мне кажется, что такая позиция Голландии касательно Ассоциации с Украиной обусловлена страхом перед Россией. Возможно, они думают, что если Украина не будет вступать в Евросоюз и оставаться нейтральной частью Европы, то ЕС и Россия могут создать общую границу. То есть, голландцы заинтересованы видеть Украину нейтральной страной. Они пытаются подготовить Украину к добрососедскому партнерству с ЕС и сделать из нее некую «нейтральную» страну, путем стабилизации при помощи только программ европейского партнерства», - убежден сотрудник неправительственной организации «Ассоциация по международным вопросам».

В то же время, специалист не считает заявление Юнкера «сигналом» в сторону Владимира Путина или официального Киева.

«Возможно это слабый сигнал Кремлю, что ЕС сейчас в курсе о проблемах и ситуации в Украине и что он думает о ней. Но не думаю, что заявление было сделано и адресовано лично Путину. Скорее всего, главный посыл Юнкер сделал для европейских стран и он касается планов по следующему этапу расширения ЕС. Это заверение в том, что расширение Содружества в ближайшее время не намечается», - подытожил Ондрей Моцек.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что Украина не сможет присоединиться к Европейскому Союзу или Организации Североатлантического договора (НАТО) в следующие 20-25 лет.